понедельник, 26 июля 2010 г.

Глав. бух в отчетный период

Вступление для тех кто не в теме.

Вопрос: Когда нельзя подходить к главбуху с глупыми вопросами?
Ответ: Никогда. Ну, а если надо, то подходите, но только не в период с начала нового года и до конца февраля примерно, потом в апреле, в июле, в октябре и с 25 декабря и так по кругу.

А все потому, что это самые горячие периоды в нашей жизни. Когда волосы не причесаны, во сне снятся налоговые инспекторы, коробки не проведенных документов (это уже ужасы), не во время сданная отчетность  и прочие страсти рабочей жизни, когда чай ставишь пять раз и все время про него забываешь. Когда компьютер становится Враг Номер Один, а программист просто ушлый Гоблин, которые ничего не делает или делает не вовремя. Когда дискеты по какой-то мистической причине начинают портится когда на них записываешь файл выгрузки отчетности и хитрые админы 1С придумывают обновления в 1С и ты понимаешь, что ничего не понимаешь.

А ведь все начинается с простого. 1 число день начисления заработной платы. Села уточнила все детали, кто в отпуск ушел, кто на больничный, уволился, принят на работу, повышен, понижен, сокращен, иностранец, не иностранец и т.д. Села спокойно рассчитала заработную плату, распечатала документы, порвала их, так как вылезли часть документов за поля. Поругала этот принтер, которые не может сам определить где нужно по ширине листа, а где нет. Распечатала еще раз. Подготовила платежки и оплатила часть налогов.
 Все вроде бы спокойно, а потом выясняется, что один сотрудник не пошел в отпуск, передумал, тому кому повысили зарплату, оказывается и не повышали, а выдали премию. И тут начинается ругань по телефону, о чем думал сотрудник когда писал заявление и почему люди не могу отличить повышение зарплаты от премии. Вновь рвутся бумажки и заново рассчитывается  заработная плата, распечатываются бумажки и опять рвутся, потому что принтер - Дурак. В общем к 5 числу заработная плата наконец-то готова.

Далее длительные переговоры с бухгалтерами и сотрудниками по поводу первичной документации, актов сверок и подписанных выполнений. И как всегда на дворе 15 число, выполнения нет. Определены выполнения от Поставщиков, дополнены, исправлены, сидишь пьешь чай который кипел 10 раз. Прошел день, два, начинается ругань по телефону - нет выполнения, Ген. директор Заказчика видите ли отдыхает на Бали. Не, ну не сволочь,а?  И ты сидишь и злишься, и вот он долгожданный день - день НДС!! 20 число! Выполнения тебе не принесли, ты закрываешь на основании тех документов которые есть и облегченной вздыхаешь: упела.
А на следующий день тебе приносят все подписанные выполнения за последний месяц. И ты рада! Ты готова целовать всех и вся. Поэтому с 18 по 23 число самые опасные периоды, лучше в эти дни бухгалтерию не трогать, зацилуют до смерти! :))) В общем подается уточненка по НДС, ты спокойна, осталось самое малое Налог на прибыль,  расчет авансов по налогу на имущество, Баланс, отчет и т.д.  Чайник уже не кипит, бесполезно. В дверь стучаться реже, звонки стали тише. Отчеты подготовлены, 28 числа все сдано как у студентов в последний день. И сидит бухгалтер с тревожным лицом и думает, а если принесут еще документы, а если  опять что-то нужно будет менять?

Главный бухгалтер это уверенный в себе человек с железными нервами и наличием определенного уровня терпения. Он всегда поможет как сделать лучше, если спросить правильно! Он объяснит в пятый раз, если не понятно, если опять же спрашивать не на высоких тонах. И у него как и у всех есть предел терпения. Совет дня - ни когда не проверяйте этот предел :))))

2 комментария: