среда, 21 июля 2010 г.

Экзамены с контролем Минфина РФ

Попросили вспомнить свою сдачу экзаменов на получение аттестата аудитора.

Пошла на курсы, прослушала лекции ровно месяц. Скажу, что лекции эти помогают лишь сориентироваться на будущих экзаменам, понять, что тебя там ждет и к чему нужно готовиться, но не более.

Первый этап были тесты. Дома тесты читала, но не заучивала, бесполезное это дело, ты либо знаешь либо нет. Единственное на курсах говорили про некоторые вопросы, на которые можно знающему человеку ошибиться, вот их нужно запомнить было.  Сдавали так же как и в институте, вытянул билет сиди тихо и пиши. Тоже самое и здесь, сел тебе дали тест и ты сидишь молча отвечает. Ответил, сдал и вышел. Ни какого страха или напряжения, все так естественно, это уже потом сидишь и ждешь результат и страшненько ))))) В общем надо было минимум набрать 86 балов, я как по заказу их набрала и прошла на второй этап. В первом этапе отсеялось процентов 40 от первоначального состава.

Второй этап проходил в здании Финансовой Академии, в большом актовом зале, вот там можно было почувствовать себя как в Прокуратуре или в Следственном отделе.
Берешь билет, идешь в актовый зал с ручкой, листком и паспортом. Сел на кресло буквою ЗЮ и пишешь. Кстати чем-то напомнило фильм Солдат Джейн, когда они сидели и под классическую музыку карандашами писали сочинение )))) И вот ты сидишь под пристальными взглядами сотрудников Минфина, не пошептаться, ни выйти, ни каких лишних движений, а то мало ли ))))) Написал, вышел. Через 10 минут после окончания, берешь следующий билет и все повторяется заново. Так три раза. На 4-й раз берешь задачу, федеральные законы, кодексы, калькулятор и вперед - полтора часа решаешь, пишешь, считаешь и выходишь. Ждешь  результатов своих трудов.

Если тебе повезло и у тебя не завернули ни одну работу, то скоро ты получишь аттестат аудитора, если не повезло, возможно некоторые предметы нужно будет следующим потоком пересдать. Ну, а если совсем не повезло, то следующим потоком сдаешь абсолютно все с самого начала.

Я получила аттестат аудитора, а теперь мне с 01.01.2011 года нужно еще сдать тесты:
а) бухгалтерский учет и отчетность в банковской и не банковской сферах (в зависимости от типа квалификационного аттестата аудитора у претендента);
б) аудит в части профессиональной этики, контроля качества в аудите, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, противодействия коррупции.

Тест Б можно не сдавать, если пройти 60-часовое повышение квалификации, а пункт А сдавать нужно.

Ответы на вопросы экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, проф. бухгалтера

1 комментарий: