воскресенье, 11 июля 2010 г.

Немного об упрощенной системе

Специальные режимы налогообложения призваны уменьшить налоговую нагрузку на мелкие и средние предприятия. Суть упрощенной системы в замене большинства налогов одним - двумя. При применении системы в виде единого налога на вмененный доход и упрощенной системе налогообложения налог на прибыль, налог на имущество, НДС заменяется одним налогом. Так же страховые взносы в пенсионный фонд составляют 14 %, в фонды социального и медицинского страхования не уплачиваются. Все это приводило к уменьшению налоговой нагрузки. С 01 января 2011 года в нашей стране планируются произойти существенные изменения которые коснутся всех налогоплательщиков. В частности организации применяющие упрошенную систему налогообложения и ЕНДВ, буду уплачивать страховые взносы наравне с общей системой налогообложения, что существенно увеличит объем налогов. Выгодно остается применять упрощенные системы налогообложения малым фирмам, у которых доход не значительный и руководство не хочет маяться с кучей отчетных документов. К сожалению наше законодательство в настоящее время меняется не в пользу малого бизнеса, становится все больше отчетных документов, сроки по их сдаче сокращаются, если раньше сдавали по упрощенной раз в квартал декларацию, теперь раз в год, Но зато прибавились отчеты в пенсионный фонд, который раньше сдавался в налоговую, а теперь сдается в пенсионный фонд, и персонифицированный учет раньше сдавался раз в год, теперь раз в полугодие, а с 01 января 2011 каждый квартал, т.е. упрощенцев практически сравняли по формам и срокам сдачи отчетности с налогоплательщиками по общему режиму, что мало радует малый бизнес на данный момент.

И хотелось бы добавить еще такой момент: раньше слышала от мноих, раз упрощенка значит вести бухгалтерский учет не надо, так как налоговая проверяет налоговый учет. Последнее время такое не слышу и очень этому рада. Надеюсь те кто читает данное сообщение, тоже согласны со мной, бухгалтерский и налоговый учет при любой системе налогообложения вести НУЖНО!
Это залог вашего спокойствия, уверенности и быстрого реагирования на вопросы связанные с вашей организацией. Знание - сила!

В тему сообщение у моего друга. Почитайте и посмотрите, ситуация на 2010 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий