пятница, 9 июля 2010 г.

Хочу быть генеральным директором! Часть 4.

Регистрация юридического лица (на примере г. Москва).

Вот Вы наконец-то со всем определились, знаете какой формы собственности регистрировать свою организацию, знаете чем будете заниматься, кто будет в составе учредителей и кто будет генеральным директором, название и юридический адрес организации.

Например у нас с Вами такое условие, два физических лица решило зарегистрировать компанию по продаже компьютерной технике. Начальные данные такие: Учредитель А - Иванов И.И., учредитель Б - Сидиров С.С., генеральный директор - Иванов И.И., за регистрацию в налоговой инспекции отвечает Сидоров С.С.
Настоятельно рекомендую обратиться к юристу для оформления учредительного договора и устава, там он и протокол вам сделает и заявление в налоговую. Можно конечно сделать и кустарным способом, не учитывают юридических тонкостей, но мы же с вами грамотные и современные люди.

Значит в свою налоговую инспекцию (в нашем случае МИ ФНС № 46 по г. Москве) вы понесете заявление о регистрации (создании) юридического лица, Устав организации, протокол, т.к. регистрировать будет учредитель организации, то ни какой доверенности вам не потребуется, также желательно в налоговую инспекции подать письмо от собственника здания, где будет располагаться ваша организация (ваш юридический адрес) и предварительный договор об аренде офиса и не забудьте оплатить 4 000 рублей - гос. пошлина за государственную регистрацию организации и приложить квитанция к пакету документов. Также Вы можете оплатить 400 р. за копию учредительных документов и предоставить копию устава и эту квитанцию к общему пакету документов. Тогда по мимо всех основных документов вы получите заверенный налоговым органов устав организации.

Как должен быть оформлен пакет документов? Заявление о государственной регистрации должно быть заверено нотариально, устав сшит и с обратной стороны подпись одного из учредителей организации, если у вас протокол на несколько страниц, аналогично уставу, сшить и подписать учредителем.

Подаете весь пакет документов в налоговую, забираете расписку в получении и через 10 дней забираете либо отказ от регистрации организации, либо пакет документов в составе: свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет, выписка из единого реестра юридических лиц, если платили за копию, то и копию устава заверенную налоговым органом.

Еще один момент это уставный капитал. Он должен быть внесен в размере 50 % на дату регистрации организации. Когда уставный капитал вносится имуществом вопросов возникает меньше, когда денежными средствами есть два пути. 1. Вы открываете промежуточный расчетный счет в банке и зачисляете туда 50 % от уставного капитала, когда документы о регистрации будут готовы,  банк открывает вам уже постоянный (основной0 расчетный счет и туда перечисляет денежные средства находящиеся на промежуточном счете. 2. Вы можете оформить как поступление в кассу предприятия и день в день выдача всех полученных денежных средств в подотчет. Когда откроете расчетный счет можете эти денежные средства положить на расчетный счет как возврат не использованных подотчетных средств. Чаще всего так и оставляют на подотчете, а потом данные суммы закрывают товарными чеками (мало ли, канц. товары, принтер за наличный расчет возьмете). 

Будь готовы к тому, что вы можете получить отказ (причины могут быть разными: массовый директор, массовый адрес регистрации, даже черточки в заявлении не проставлены могут послужить основанием для отказа), если вы не заберете свой пакет документов в назначенный день, то знайте - отказ придет на домашний адрес заявителя (я надеюсь вы не во Владивостоке живете? )))) ), учредительные документы придут на юридический адрес организации. лучше забрать все в назначенный день.

P.S. Получив пакет документов о регистрации, не забудь подать заявление в свою инспекцию по месту учета о применении Упрощенной системы налогообложения или ЕНВД если вдруг вы решите использовать специальные режимы налогообложения.

Полезные ссылки, который могу Вам понадобиться:

МИ ФНС № 46 по г. Москве


Сведения о реквизитах уплаты гос. пошлины г. Москва


Формы документов для регистрации организации


Формы документов для регистрации ИП


Нормативные документы по юридическому лицу


Нормативные документы по регистрации ИП

Интерактивная карта по всем налоговым России

Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий