понедельник, 26 июля 2010 г.

Электронная первичка

16 июля 2010 года Госдума в третьем чтении приняла законопроект, разрешающий предприятиям обмениваться счетами-фактурами в электронном виде. Согласно изменениям в п. 1 статьи 169 НК РФ, организации могут обмениваться электронными документами по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур.

Разговоры о принятии подобного законопроекта идут в России на протяжении уже нескольких лет. Первые инициативы по переводу учета НДС в электронную форму и введению электронных счетов-фактур были предприняты еще осенью 2003 года, когда Правительство РФ собиралось внести в Госдуму соответствующий законопроект. Далее в апреле 2008 года Министерством финансов Российской Федерации был опубликован проект "Основных направлений налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 года", в котором изложены предлагаемые Минфином России мероприятия, предусматривающие обширные изменения в НК РФ и, в частности, введение электронных счетов-фактур.
Внесение поправок в НК РФ, делающих электронные счета фактуры правомочными, ожидалось в лучшем случае только к концу 2010 г. – началу 2011 г. Однако законопроект в третьем чтении был принят 16 июля 2010 г.

Подробнее ТУТ 

IT-технологии не стоят на месте, все движется и все развивается. Отчетность в налоговую, в Пенсионный фонд, в Фонд Социального Страхования сдается по интернету. Наладят обмен первичными документами по интернету, упростят возможно и камеральные проверки. Вот только вопрос у меня один, Безопасность. Хакеров много, системы уязвимы, возможно утечка информации. Получается компании в какой-то степени будут зависеть от IT-компаний разрабатывающих данные программы, либо нужно будет опытных квалифицированных программистов нанимать на работу, а это мелким фирмам обычно не по карману.

Комментариев нет:

Отправить комментарий