среда, 21 июля 2010 г.

Повышение налоговых обязательств

Предприниматели выступили против идеи Минфина о постепенной отмене ЕНВД

Президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов и председатель Комитета по учету и налоговому администрированию Михаил Орлов, представили на совещании с представителями Минфина, Минэкономразвития, объединения , регионов экспертное заключение на законопроект Минфина, предлагающего ряд направлений реформирования специальных налоговых режимов, применяемых малым и средним бизнесом, передает пресс-служба ОПОРЫ РОССИИ.
Согласно представленному документу, в первую очередь, ОПОРА не поддерживает предложения Минфина по постепенной отмене к 2014г. . Так, в частности, согласно законопроекту, с 2011 года возможность применения ЕНВД останется лишь у компаний, численность работников которой составляет не более 15 человек.
При этом Минфин аргументирует это тем, что «применение системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности позволяет субъектам предпринимательской деятельности минимизировать налоговые обязательства». «Никаких статистических показателей, а также реального обоснования этого положения в законопроекте не приведено. Между тем,  по данным статистики ФНС России за 2009 год, режим налогообложения в виде ЕНВД применяли более половины субъектов МСП», - отмечается экспертами ОПОРЫ.
По мнению представителей ОПОРЫ, особого внимания Минфина заслуживает ситуация с применением ЕНВД в разных муниципалитетах. По данным ОПОРЫ, «примерно в половине регионов и муниципалитетов, где власти уделяют значительное внимание развитию малого и среднего бизнеса, не испытывают никаких проблем с применением ЕНВД. В остальных же муниципальных образованиях устанавливаются максимальные коэффициенты К2, что делает применение данного режима по отдельным видам деятельности для малого бизнеса обременительным».
По мению специалистов ОПОРЫ, решить эту и остальные проблемы с применением ЕНВД возможно через введение нормы о добровольности применения ЕНВД, так как это «позволит самим выбирать наиболее удобную систему налогообложения».
Также важное значение при проведении реформы налоговых спецрежимов имеет обстоятельство неравнозначности мер по отмене ЕНВД и недостаточному развитию системы на патенте. При этом отдельное внимание в заключении отведено нормам об определении размера потенциально возможного к получению годового дохода.
Эксперты ОПОРЫ РОССИИ предупреждают в своем заключении: «В условиях сложной экономической ситуации это может привести к снижению количества субъектов малого и среднего предпринимательства и, как следствие, снижению уровня налоговых поступлений в государственный бюджет».
При этом специалисты организации подчеркивают, что патентом могут пользоваться только индивидуальные предприниматели, а организации не смогут применять патент в своей деятельности. Соответственно, им придётся либо переходить на  общую систему налогообложения, либо на УСН.

 источник - http://www.klerk.ru/buh/news/188687/


Что я хочу сказать, наше правительство перестало заботиться о своем население, о малом и среднем бизнесе. Все, что оно может так это выжимать из оставшегося действующего бизнеса, либо из еще работающего населения все соки. Мало того, повышают пенсионный возраст, дабы из работающего еще выжать все его силы, так теперь возможно и ЕНВД отнимут. А почему? А потому что:
При этом Минфин аргументирует это тем, что «применение системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности позволяет субъектам предпринимательской деятельности минимизировать налоговые обязательства»

Ну что тут можно сказать?  А то, что по нашим теперешним законам, мои высказывания то же ФСБ может принять как нагнетающее негативный настрой на правительство и страну в целом. Маразм? Я тоже так думаю. Да вот только кто знает, чего ожидать и с какой стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий