четверг, 22 июля 2010 г.

Компенсация неиспользованного отпуска

Страховые взносы с компенсации за неиспользованный отпуск

Облагаются ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством суммы компенсации за неиспользованный отпуск? На этот вопрос ответили специалисты ФСС России на официальном сайте фонда.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ база для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 указанного закона, начисленных организацией за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9.
При этом согласно подпункту «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах законодательно установленных норм), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Таким образом, сумма компенсации за неиспользованный отпуск, если она связана с увольнением работника, облагается страховыми взносами.
Подпунктом «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ установлено, что не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах законодательно установленных норм), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск предусмотрена статьей 126 ТК РФ.
В связи с этим суммы компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые в соответствии с трудовым законодательством и не связанные с увольнением сотрудника, не включаются в базу для начисления страховых взносов на основании подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ.
источник http://www.audit-it.ru/news/account/244231.html

И в тоже время в Трудовом кодексе РФ статья 126. гласит:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.


Получается уволил сотрудника плати налоги, не уволил пинай его в отпуск, все равно компенсацию не получит и тут все равно плати :))) Замкнутый круг.  Проще тем кто работает в районах крайнего Севера либо приравненного к таковому, либо не нормированный день и т.д., там хоть неделю - две можно будет забрать компенсацией и с них не платить налоги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий