воскресенье, 27 июня 2010 г.

Хочу быть генеральным директором. Часть 3.

Режимы налогообложения.

Открываем наш Налоговый кодекс часть 2 и видим:

Основная часть Налогового Кодекса рассказывает про налоги 100 % относящиеся к Общей системе налогообложения (ОСНО) и которые могу присутствовать в специальных системах налогообложения. Данные системы находятся во второй части НК РФ раздел VIII.1 Специальные налоговые режимы.

С ОСНО понятно, платятся те налоги по которым есть налоговая база. Есть основные средства стоимостью более 20 000 руб. (компьютеры, оборудование и т.д.) платится налог на имущество, реализуете товары (работы, услуги) с учетом НДС, платите НДС и т.д.

Что касается специальных режимов, то они следующие:
1. Упрощенная система налогообложения - УСН (глава 26.2 часть 2 НК РФ) двух видов: а) доходы - 6%; б) доходы минус расходы - 15 %.

При данном режиме налогобложения идет освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ часть 2), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 часть 2 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с частью 2 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 часть 2 НК РФ.

2.  Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) - ЕСХ (глава 26.1 часть 2 НК РФ) - данная система применяется наряду с другими режимами налогообложения. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с главой 26.1, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного.

Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 часть 2 НК РФ), налога на имущество организаций. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с часть 2 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 часть 2 НК РФ).
 Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 часть 2 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с часть 2 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 часть 2 НК РФ).

3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный налог  для отдельных видов деятельности - ЕНВД (глава 26.3 часть 2 НК РФ) -  вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется с иными режимами налогообложения.

Строго ограничены виды деятельности, которые могут послужить основанием для применения ЕНВД.

Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с частью 2 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

4. Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции.

Данный вид системы применяется организациями осуществляющими вложение собственных заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиск, разведку и добычу минерального сырья и являющееся пользователем недр.

3 комментария:

  1. Оль, будет время, напиши пожал.поподробней про ИП, сколько раз отчетность сдают, т.д. интересует врамках работы

    ОтветитьУдалить
  2. Маша отвечу сегодня в новом сообщении, следи за обновлениями )))))

    ОтветитьУдалить