суббота, 26 июня 2010 г.

Хочу быть генеральным директором! Часть 2.

Организационно-правовые формы, что это такое и с их "едят"?

Очень неплохо написано в Википедии какие есть формы.

А чем же их надо "кушать"? А вот с чем (приведены самые популярные):
Общества с ограниченной ответственностью (ООО) с федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Создаются юридическими и/или физическими лицами. Уставный капитал разделен на доли. Размер уставного капитала должен быть неменее 10 000 рублей.  На момент регистрации предприятия должено быть оплачено неменее 50 % уставного капитала. Учредители несут ответственность только в пределах размера своей доли.

Акционерные общества (ОАО, ЗАО) с федеральным законом от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Создаются юридическими и/или физическими лицами. Уставный капитал делится на акции, минимальный размер составляет 100 000 руб.  Открытое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований Федерального закона № 208-З. Число акционеров в открытом обществе не ограниченно, в закрытом не более 50 акционеров (при превышении предела, общество должно быть преобразовано в открытое акционерное общество).
 
Некоммерческие организации с федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Это организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Есть несколько видом некоммерческих организаций:
1. Общественные и религиозные организации (объединения);
2. Общины коренных малочисленных народов РФ;
3. Казачьи общества;
4. Фонды;
5. Государственные копрорации;
6. Государственные компании;
7. Некоммерческие партнерств;
8. Частные учреждения;
9. Автономная некоммерческая организаци;
10. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Источником формирования имущества некоммерческих организаций является: регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам; доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации, иные доходы не запрещенные законодательством.

Индивидуальные предприниматели (ИП) с федеральным законом от 08.12.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Физическое лицо занимающиеся индивидуальной предпринимательской деяетельностью и зарегистрированное в соответствии с федеральным законом № 129-ФЗ. Несет ответственность всем своим имуществом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий