воскресенье, 23 мая 2010 г.

Страшилка для руководителей организаций часть 1.

Встречалась сегодня с генеральным директором и главным бухгалтером двух консалтинговых фирм. Обсуждали вопросы связанные с пониманием руководителей проблем в их организациях связанных с постановкой учета и сдачей отчетности.
Забавно, в большинстве своем руководители мелких и средних компаний, все вожжи правления отдают бухгалтерии, а потом требуют от главного бухгалтера своевременной сдачи отчетности. А когда бухгалтер к ним подходит и спрашивает про первичную документацию (накладные, акты, счет-фактуры от поставщиков например), материальные отчеты и т.д. которые бухгалтерия уж точно не оформляет. У всех делаются глаза как у десятирублевой монеты  и говорят завтра все будет, наступает завтра, а там 15, 18, 20! число, половина документов нет и что делать? Сдавать отчет надо ))

Обратимся в начале к Налоговому Кодексу РФ чать 1:
ст. 119 Непредставление налоговых деклараций.
Не оформили и не предоставили вовремя документы в бухгалтерию, а та в свою очередь даже нулевой не сдала (не дало ей такого права руководство), сдали только 22 числа. 2 дня просрочили, а уже 5 % от суммы налога указанного в декларации к уплате за каждый полный и не полный месяц.
А бывают в жизни случаи, поменялся главный бухгалтер после отчетного периода, а за старым бухгалтером никто не проследил. Через пару отчетных периодов приходит штраф в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня. Получи гранату руководитель за халатное отношение к бухгалтерскому и налоговому учету.
Ты можешь совсем не знать бухгалтерский учет, но знать, что творится у тебя в компании обязан. Руководитель организации осуществляет контроль за работой своих начальников отделов, а те в свою очередь сотрудиков своих отделов. Чем лучше поставлена организация в компании тем лучше руководитель разбирается в состоянии дел своей компании.

А мы поехали дальше.

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

Приходит руководитель в бухгалтерию, окидывает своим строгим взглядом милых сотрудниц и говорит: "Вам что-нибудь нужно".
- Конечно нужно! - отвечает бухгалтерия. У нас нет документов от таких-то и таких-то фирм, нужно закрывать дебиторку.
Стандартный ответ: "Будут. Вы проводите, а начальник снабжения вам все принесет. Завтра."

Довольные, все проводят, а документов все нет и нет. Прошло время все уже и забыли, текущая работа большая, некогда о прошлом вспоминать.
И получается документов нет, а налоги насчитали. Значит занизили налоговую базу и по НДС и по Налогу на прибыль.
Получите, распишитесь:
1. Занижение налоговой базы в связи с отсутствием первичных документов - штраф в размере 10 % от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 рублей.
2. Не уплата налога в следствии занижении налоговой базы
-  влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
- а если они определят, что это сделано умышленно то в место 20 %,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).



А еще у нас есть интересные стать в Кодексе об административном нарушении и в Уголовном Кодексе ))))

1 комментарий: